Subasta 850, Lote # 23 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Popol Vuh Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2017 Presenta ligeros desprendimientos de cápa pictórica. Como muchos otros artistas mexicanos apegados a sus raíces, Sergio Hernández también fue influenciado por el legado artístico e histórico del Popl Vuh, el libro sagrado de los mayas. En aquel libro encontró la rica herencia de los mitos del pueblo maya-quiché y las representaciones artísticas de los tlahcuilos, lo que lo influenció a realizar dibujos, grabados y pinturas respecto al tema, siendo estos trabajos un amplio ejercicio de reflexión sobre las historias y una ardua traducción del diálogo pictórico mesoamericano. Fuentes consultadas: AGUILAR ORIHUELA, Alonso. "Expone Sergio Hernández su interpretación del Popol Vuh". México. Milenio, sección Cultura, 23 de febrero de 2014. 80 x 100 cm USD $23,680-$36,840 Estimado $ 450,000-700,000